Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Статьи
Статьи 28.08.2010

Об энергоаудите

Развитие рыночных отношений, инвестиционного потенциала и экономики наряду с научно-техническими достижениями обеспечивает рост основных энергоемких фондов на предприятиях всех отраслей, выдвигая требования к максимально эффективному использованию финансовых инструментов и элементов управления экономическими процессами в сфере потребления топливно-энергетических ресурсов.

В связи с этим всё актуальнее становится решение задачи энергосбережения, направленное на организацию рационального потребления топливно-энергетических ресурсов и оптимизацию реальных затрат без снижения эффективности и надежности функционирования технологического оборудования.

Энергосбережение — комплексная задача, включающая технические, экономические и организационные аспекты деятельности предприятия.

Предприятия могут решать эту задачу следующими способами:

  1. организовать и развивать энергетический менеджмент, систему управления энегозатратами и внедрять проекты по управлению энергозатратами;
  2. заказать у специализированной организации энергетическое обследование (энергоаудит) предприятия, по итогам которого будет разработана комплексная программа энергосберегающих мероприятий с технико-экономическим обоснованием проведения энергосберегающих мероприятий.

По различным оценкам, проведение энергетического обследования и последующих мероприятий по повышению энергетической эффективности позволяет сократить затраты на энергоресурсы на 15–30% стоимости топливно-энергетических ресурсов потребляемых на предприятии.

Энергоаудит целесообразно проводить предприятиям, у которых расходы на топливно-энергетические ресурсы составляют 17–20% бюджета предприятия.




Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля