Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 15.05.2023

Диспетчерский центр энергоснабжения Ачинского глинозёмного комбината Русала сдан в промышленную эксплуатацию

В конце прошлого года компания ЭНПРО совместно с энергетиками Ачинского глинозёмного комбината (АГК) сдала систему АСОДУЭ в промышленную эксплуатацию. Несколько месяцев работы с современным инструментом изменили работу десятков сотрудников заводов и подняли её на новый уровень.

Сократилось время реагирования оперативно-диспетчерского персонала на локализацию аварийных отключений. Диспетчеры смены - мастера по ремонту сетей в режиме реального времени следят за параметрами нагрузки на присоединениях, режимом работы оборудования и в целом за системой электроснабжения комбината и по цехам. По данным журналов событий и срабатыванию АПТС (аварийно-предупредительной телесигнализации) на видео-стене диспетчеры в течение 1-5 минут определяют какое присоединение отключилось и куда нужно направить на осмотр оперативный персонал. Раньше реагирование на нештатные ситуации занимало до 1 часа.

Снижен риск выхода из строя оборудования. Система предоставляет данные для понимания загрузки оборудования и подстанций. При подключении, отключении, переводе нагрузки появилась возможность не допускать превышения нормальных режимов работы оборудования.

Также повысилась электробезопасность персонала. При выводе оборудования по заявкам электротехнического персонала диспетчеры могут мониторить, снята ли нагрузка с присоединения.

О деталях проекта, его особенностях и выбранном решении можно почитать здесь.

Напомним, что АСОДУЭ – это одна из задач большого проекта цифровизации сектора «Энергетика», который реализуется в рамках программы Сквозной автоматизации Русала. Только на АГК и только в рамках АСОДУЭ заведено более 1350 узлов телемеханики, включая, порядка 500 микропроцессорных терминалов защиты разных типов. Проект длился с 2019 года и преодолел, помимо стандартных сложностей любого проекта, глобальные катастрофические обстоятельства.

В Системе на сегодняшний день авторизовано более 70 активных пользователей: персонал цехов комбината, сотрудники, отвечающие за энергетическое хозяйство предприятия, главный энергетик и главный инженер, диспетчеры, сотрудники ТЭЦ.

В связи с завершением этого проекта Ачинский информационный телеканал снял видео-сюжет об использовании АСОДУЭ оперативно-диспетчерским персоналом АГК:


Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля