Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 09.10.2014

АИИС КУЭ ОАО «КнААПО» для расчётов на розничном рынке электроэнергии

Назначение системы:

  • автоматизация коммерческого учёта электроэнергии (мощности), принимаемой и отпускаемой на РРЭЭ, а также предоставление в соответствии с регламентами рынка достоверной легитимной информации заинтересованным организациям;
  • получение достоверных данных для расчётов технико-экономических показателей, составления балансов электроэнергии и мощности;
  • обеспечение персонала ОАО «КнААПО» информацией для её использования в оперативно-технологическом и оперативно-коммерческом управлении режимами работы предприятия.

Структура АИИС КУЭ

АИИС КУЭ ОАО «КнААПО» является двухуровневой автоматизированной информационно-измерительной системой с централизованным управлением и распределённой функцией измерения. АИИС КУЭ имеет следующие уровни иерархии:

  • измерительно-информационный комплекс (ИИК);
  • информационно-вычислительный комплекс (ИВК).

АИИС КУЭ КНАаЗ 

Предложенное решение

На уровне ИИК установлены многофункциональные счётчики электроэнергии СЭТ-4ТМ.03М и ПСЧ-3ТМ.05М производства ФГУП «Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе».

На уровне ИВК установлен сервер баз данных IBM x3550 M3.

Для подключения сервера к локальной вычислительной сети проектом предусмотрен коммутатор Ethernet MOXA EDS-510A-1GT2SFP.

Приём/передача информации со счётчиков на сервер предприятия производится автоматически и/или по запросу по линиям связи RS-485 (протокол СЭТ-4ТМ), по ЛВС стандарта Ethernet (протокол TCP/IP), выделенной телефонной линии связи и каналу связи стандарта GSM. Преобразование RS-485 в Ethernet осуществляется посредством преобразователя Moxa NPort5430(5130). Далее данные передаются по медной линии связи стандарта Ethernet со скоростью 100 Мбит/с на маршрутизатор SHDSL ZyXEL P-791R v2, а с него — по выделенной телефонной линии связи со скоростью до 5,69 Мбит/с. С маршрутизатора SHDSL ZyXEL P-791R v2, установленного на противоположной конце выделенной телефонной линии связи, данные передаются по медной линии связи стандарта Ethernet со скоростью 100 Мбит/с на сервер предприятия. Передача данных по каналу связи стандарта GSM осуществляется с помощью GSM/GPRS-модемов Oncell G5150I. Счётчики подключаются к магистрали интерфейса RS-485 через разветвители интерфейса RS-485, что обеспечивает замену счётчика без разрыва электрической связи с другими счётчиками и нарушения обмена данными.

Приём/передача информации с сервера ОАО «КнААПО» производится автоматически и/или по запросу по защищённому каналу связи, организованному через сеть Internet или по резервному каналу связи стандарта GSM 900/1800 МГц. Подключение сервера к локальной вычислительной сети обеспечивается через коммутатор Ethernet MOXA Switch EDS-510-1GT2SFP.

Для обеспечения функционирования АИИС КУЭ ОАО «КнААПО» используется программный комплекс «Энергосфера».

Для обслуживания АИИС КУЭ проектом предусмотрен переносной инженерный пульт — ноутбук с установленным на нём стандартным и специальным программным обеспечением. В состав пульта входят Acer TravelMate 8331, Moxa UPort 1150 и устройство сопряжения оптическое УСО-2.

Результаты проекта

В настоящее время АИИС КУЭ ОАО «КнААПО» запущена в промышленную эксплуатацию.

Коротко об объекте

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ, ранее Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина, КнААПО) — авиастроительное предприятие в городе Комсомольск-на-Амуре. КнААЗ — ведущее производственное предприятие Авиационной Холдинговой Компании «Сухой». В КнААЗ выпускаются одноместные и двухместные модификации самолётов семейства Су-27 — Су-27СМ/СКМ, Су-30МК2, истребители палубного базирования Су-33, Су-33УБ, проводится ремонт и модернизация самолётов, стоящих на вооружении авиации ВВС и ВМС России. КнААЗ — сертифицированный поставщик корпорации «Боинг».

В сфере коммерческого учёта ОАО «КнААПО» взаимодействует с филиалом ОАО «СО ЕЭС» Хабаровское РДУ, ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» и ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

Электроснабжение ОАО «КнААПО» осуществляется от подстанций ГТП-«Т» 110/35/6 кВ и ГТП-«Ц» 35/6 кВ, принадлежащих ОАО «КнААПО».

Подстанция ГТП-«Т» 110/35/6 кВ питается по четырем линиям электропередачи 110 кВ и одной ЛЭП 35 кВ, принадлежащим ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». Подстанция ГТП-«Ц» 35/6 кВ получает питание по двум ЛЭП 35 кВ, принадлежащим ОАО «ДРСК».

Отпуск электроэнергии и мощности абонентам, запитанным от электрических сетей ОАО «КнААПО», осуществляется по кабельным линиям напряжением 6/0,4 кВ.

Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля