Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 18.09.2020

Система технического учёта Сегежского ЦБК

Ситуация

Сегежский ЦБК входит состав холдинга Segezha Group, российского лесопромышленного холдинга с самой крупной вертикально-интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. На ЦБК отсутствует полноценная система учёта электроэнергии: на отдельных присоединениях установлены приборы учёта, данные с них получают вручную, где-то счётчики не установлены вовсе.

Задача

Согласно присланному из Холдинга плану на 2019 год, Комбинату нужно внедрить систему технического учёта электроэнергии. Система нужна в первую очередь для того, чтобы понимать расходы по отдельным производствам, цехам – чтобы точнее планировать электропотребление. Кроме того, система необходима для снижения скорости реагирования на аварии: в условиях непрерывного производственного технологического процесса, остановка (авария) на одном участке приводит к простою всего производства и, следовательно, к убыткам.

Решение

Компания ЭНПРО предложила технологически эффективное и экономичное решение: приборы SATEC применяются одновременно для учёта электропотребления и для контроля параметров сети, передают данные об авариях. В качестве верхнего уровня системы был предложен программный комплекс SEDMAX, который в будущем позволит интегрировать данные системы учёта электроэнергии с системой планирования выпуска продукции.

Мгновенные результаты:

  • Более, чем в 2 раза сокращение времени на поиск места аварии и её причин

  • Повышение качества планирования работы и заказов на ОРЭМ

  • Администрирование системы электроснабжения

Ожидаемые результаты:

  • Балансирование потребителей внутри завода (недогруз, перегруз) и снижение потерь электроэнергии

  • Управления объёмом выработки электроэнергии на собственных генераторах ТЭЦ и ТЭС

  • Настройка селективности работы релейной защиты

  • Снижение количества выхода из строя оборудования за счёт изменения настроек чувствительности иностранного оборудования



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля