Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Решения и технологии
Решения и технологии 08.09.2013

Энергоаудит (энергетическое обследование)

Развитие рыночных отношений, инвестиционного потенциала и экономики наряду с научно-техническими достижениями обеспечивает рост основных энергоемких фондов на предприятиях всех отраслей, выдвигая требования к максимально эффективному использованию финансовых инструментов и элементов управления экономическими процессами в сфере потребления топливно-энергетических ресурсов.

В связи с этим всё актуальнее становится решение задачи энергосбережения, направленное на организацию рационального потребления топливно-энергетических ресурсов и оптимизацию реальных затрат без снижения эффективности и надежности функционирования технологического оборудования.

Энергосбережение — комплексная задача, включающая технические, экономические и организационные аспекты деятельности предприятия.

По различным оценкам, проведение энергетического обследования и последующих мероприятий по повышению энергетической эффективности позволяет сократить затраты на энергоресурсы на 15–30% стоимости топливно-энергетических ресурсов потребляемых на предприятии.

Энергоаудит

Энергоаудит (энергетическое обследование) — комплекс мероприятий по сбору и обработке информации о потреблении объектами народного хозяйства (здание, жилой дом, котельная и пр.) энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявление возможностей энергосбережения и повышения энергоэффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Энергоаудит проводится в добровольном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 ч.1 Федерального закона Российской Федерации №261-ФЗ от 23 ноября 2009 г.:

«Статья 16. Обязательное энергетическое обследование

1. Проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:

  1. органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделённые правами юридических лиц;
  2. организации с участием государства или муниципального образования;
  3. организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
  4. организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
  5. организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
  6. организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования — не реже чем один раз каждые пять лет.

3. В целях выявления лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля за соблюдением требования о проведении обязательного энергетического обследования в установленные сроки, вправе запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать у:

  1. организаций, осуществляющих продажу, поставки энергетических ресурсов, данные об объёме и о стоимости поставляемых ими энергетических ресурсов организациям, которые являются потребителями этих поставляемых энергетических ресурсов;
  2. органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций сведения и материалы, необходимые для осуществления государственного контроля за соблюдением требования о проведении обязательного энергетического обследования в установленные сроки.»

Таким образом, все бюджетные организации, большинство промышленных объектов, а также предприятия среднего и крупного бизнеса, должны оформить энергетический паспорт до конца 2012 года.

Энергетическое обследование позволяет:

  • получить достоверные данные об объёме потребляемых энергетических ресурсов;
  • определить потенциал энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • разработать мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
  • выполнить требования Федерального закона Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009.

Компания ЭНПРО проводит энергетическое обследование (энергоаудит) предприятий промышленности, электроэнергетики и ЖКХ по следующим этапам:

Предварительный этап (до заключения договора):

В рамках этого этапа наша компания проводит необходимые консультации со специалистами обследуемого предприятия, заполнение анкеты для энергоаудита предприятия. На основании полученных данных определяется объём работ и стоимость энергетического обследования. Таким образом, ещё до начала работ у заказчика есть понимание того, какие работы будут проведены и сколько они будут стоить.

Основной этап (после подписания договора):

Наша компания разрабатывает техническое задание и детальный календарный план проведения энергетического обследования. После этого наши специалисты проводят энергетическое обследование объектов, устанавливают места потерь энергоресурсов, разрабатывают мероприятия по энергосбережению.

Заключительный этап:

На этом этапе составляется энергетический паспорт объекта заказчика, анализируется эффективность использования энергоресурсов, предлагаются экономически обоснованные технические и организационные решения по энергосбережению и повышению энергоэффективности объекта.

Таким образом, предприятие получает энергетический паспорт своего объекта, полностью соответствующий действующему законодательству РФ, а также предложения по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Энергетический паспорт — это нормативный документ, обязательный для всех предприятий энергетического хозяйства. Он составляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р51379-99 — «Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов». Цель составления паспорта в определении фактического баланса потребления ТЭР, формировании мероприятий по энергосбережению и оценке показателей энергетического КПД.

Энергетический паспорт объекта обычно содержит:

  • общее описание используемых энергоресурсов;
  • состав и технические характеристики энергооборудования;
  • описание применённых методов обследования энергооборудования;
  • описание имеющихся производственных ресурсов, графики потребления и расхода энергии;
  • анализ функционирующих на предприятии технологических схем с точки энергопотерь;
  • формирование рекомендаций по снижению энергозатрат;
  • расчёт предполагаемой эффективности внедрения проектных мероприятий;
  • сравнение работы энергооборудования и сравнение энергопотерь до и после внедрения проектных мероприятий;
  • ссылки на нормативную документацию, использованную при проведении энергоаудита.

Важно отметить, что далеко не всякая организация имеет право на проведение энергоаудита. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Компания ЭНПРО оказывает весь комплекс услуг, связанный с проведением энергоаудита и получением энергетического паспорта.



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля