Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 27.07.2022

Две системы на заводах РУСАЛа сданы в опытно-промышленную эксплуатацию

Системы оперативно-диспетчерского управления электропотреблением (АСОДУЭ) – для АО «РУСАЛ Ачинск» и для АО «РУСАЛ Саяногорск» – успешно прошли испытания и переданы в опытно-промышленную эксплуатацию.

Системы предназначены для автоматизации сбора и хранения телеинформации на присоединениях основных объектов электроснабжения предприятий, телеуправления вводными и секционными выключателями подстанций, оперативного контроля за режимными параметрами энергоснабжения, автоматизированной подготовки исходных данных для планирования и контроля за производством, распределением и потреблением энергоресурсов.

Обе системы двухуровневые, имеют схожие архитектуру и технические решения. На измерительном уровне применены измерительные преобразователи, контроллеры и счётчики SATEC (около 1,5 тыс. устройств различной конфигурации, которые обрабатывают 4 тыс. телесигналов, 500 дискретных и аналоговых сигналов телеуправления), на верхнем уровне – промышленная программная платформа SEDMAX. Для сокращения номенклатуры оборудования и последующих расходов на ЗИП одни и те же устройства SATEC применяются одновременно и в других системах (АСТУЭ).


SEDMAX обеспечивает выполнение всех функций серверов АСОДУЭ, поддерживает ролевую модель доступа (диспетчеры, администраторы, пользователи). Для обеспечения информационной безопасности разделены корпоративные и технологическое информационные потоки: организован второй сервер SEDMAX для корпоративных пользователей, способный только принимать данные и конфигурацию системы с технологического сервера (протокол однонаправленной передачи данных SEDMAX).

Структурная схема АСОДУЭ, АСТУЭ

В системе предусмотрен отказоустойчивый кластер серверов АСОДУЭ, работающих в режиме «горячего» резервирования. Для повышения надёжности хранения данных АСОДУЭ предусмотрено резервное копирование конфигурации ПО SEDMAX АСОДУЭ на отдельный логический диск. Благодаря модульной конструкции SEDMAX в системе предусмотрена возможность количественного расширения решаемых АСОДУЭ задач (подключение дополнительных сигналов к системе).

Для отображения оперативной информации в центральных диспетчерских пунктах и в главных щитах управления установлены видеостены из четырёх панелей диагональю 55 дюймов.


Система распространяется как на производственные объекты Комбината, так и на ТЭЦ, что позволяет осуществлять контроль энергопараметров в едином контуре.

Для оперативно-диспетчерского и обслуживающего персонала инженеры ЭНПРО подготовили 2 типа мнемосхем: технологические с режимными параметрами и диагностические со статусами компонентов системы. Мнемосхемы локальных объектов связали со сводными мнемосхемами (общая схема электроснабжения и общая схема диагностики).

Предварительные комплексные испытания подтвердили соответствие функционала готовых систем техническим решениям, принятым в проектной документации, и техническому заданию на разработку систем. К концу августа текущего года планируется сдача АСОДУЭ для АО «РУСАЛ Ачинск» и для АО «РУСАЛ Саяногорск» в промышленную эксплуатацию.






Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля