Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 15.12.2025

ЭНПРО проектирует систему сбора технической информации «Калужского турбинного завода»

Инженерная компания ЭНПРО завершает работы по проектированию автоматизированной системы сбора технической информации (АССТИ) ПАО «Калужский турбинный завод».

АССТИ включает в себя систему диспетчеризации и технического учёта следующих видов энергоресурсов: электрическая энергия, тепловая энергия на отопление, пар, ГВС, техническая вода, оборотная вода, хозяйственно-питьевая вода, природный газ, кислород, углекислый газ, аргон, сжатый воздух, ливневые и канализационные стоки.

Система создаётся с целью упрощения и повышения качества учёта параметров, используемых для расчёта технико-экономических показателей работы завода, а также создания условий для быстрого и удобного доступа к технической информации для инженеров, оперативного персонала и менеджеров компании.

В рамках договора инженерами ЭНПРО проведён сбор исходных данных, оценка технического состояния и соответствия существующего на предприятии оборудования для использования в составе АССТИ, разработано техническое задание и технорабочий проект.

По итогам обследования и анализа были приняты следующие решения о замене существующих и установке новых средств измерений на нижнем уровне:

  • Учёт электроэнергии: Установка современных измерительных преобразователей SATEC.

  • Учёт горячего, холодного водоснабжения, технической воды: Замена турбинных и крыльчатых счётчиков, с механическим принципом работы, на электромагнитные расходомеры серии ЭРСВ Взлёт, позволяющие решить проблему учёта, периодически возникающих в цехах перетоков воды в обратном направлении.

  • Учёт потребления тепловой энергии: Установка новых узлов учёта тепла на вводах, всех цехов, а также на вводах всех бытовых и вспомогательных зданий завода.

  • Учёт расхода ливневых и сточных вод: Замена существующих устаревших расходомеров ЭХО-Р-02 и Акрон-01м, не имеющих выходных интерфейсов, на расходомеры новой модификации того же производителя с цифровым интерфейсом RS-485.

  • Учёт газа: Установка новых узлов газоснабжения с применением специализированных расходомеров учёта природного газа и оборудования, предназначенного для работы во взрывоопасных условиях.

  • Учёт углекислого газа и аргона: Подключение к существующим узлам учёта. Установка нового расходомера типа VA520 с термоанемометрическим принципом работы.

  • Учёт пара: Установка новых узлов учёта, с применением многопараметрических вихревых расходомеров ЭМИС-ВИХРЬ 200 («3 в 1») с электронным блоками, оснащёнными функцией вычислителя. А также узлов с расходомерами ЭМИС-ВИХРЬ 200 специального исполнения, позволяющими измерять расход пара, температура которого составляет 440 °С, при давлении 4,0 МПа.

  • Учёт кислорода: Установка новых узлов учёта с применением специализированных расходомеров ЭМИС-ВИХРЬ 200 кислородного исполнения, а также другого оборудования, рассчитанного на установку в кислородопроводах.

  • Учёт сжатого воздуха: Установка новых узлов учёта, с применением вихревых расходомеров AFLOWT VT470.

  • Технологический учёт энергоресурсов на ТЭЦ (тепловой энергия, острого пара, технической воды и др.): Для учёта тепловой энергии предполагается установка новых узлов учёта на трубопроводах диаметром 300, 400 мм с применением ультразвукового расходомера Взлёт УРСВ-542, и электромагнитных расходомеров Метран-370М. Для учёта острого пара предполагается использование существующих измерительных диафрагм с подключением ко вновь установленным преобразователям разности давления Метран-150.

  • Инфраструктура: Дополнительно для интеграции нового оборудования в единую систему будет выполнена прокладка линий оптической связи.

Верхний уровень будет представлен виртуальным сервером с установленным на нём прикладным программным обеспечением SEDMAX, задача которого осуществлять автоматический сбор данных с нижнего уровня с последующей визуализацией на рабочих местах оперативного персонала завода.

Помимо приборного парка сбор параметров учёта также будет осуществляться со смежных систем АСУ ТП котлов ТЭЦ (ПТК «Торнадо», ПО «Агава») и с ПТК системы учёта газа «Газсеть».


Коротко об объекте

ПАО «Калужский турбинный завод» - предприятие энергетического машиностроения, основанное в 1946 году и специализирующееся на производстве паровых турбин, турбогенераторов, геотермальных турбин и энергоблоков малой и средней мощности.  Около половины выпускаемой продукции поставляется в страны дальнего и ближнего зарубежья. 




Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля