Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 13.01.2023

Инженеры ЭНПРО обследуют системы Калининской АЭС в рамках модернизации и импортозамещения

Компания ЭНПРО приступила к обследованию Программно-технического комплекса сбора информации (ПТК СИ) и Автоматизированной информационно-измерительной системы технического учёта электроэнергии (АИИС ТУЭ) Калининской АЭС.

Работы проводятся в рамках проекта модернизации и импортозамещения программно-аппаратного комплекса систем.

Предпосылками проекта стали регулярные сбои в работе терминалов защиты и останов передачи осциллограмм в ПТК СИ. Поскольку достоверно изучить ход аварии и найти источник аномалий можно только с помощью осциллограмм, этого было достаточно, чтобы начать проект модернизации систем.

На среднем уровне системы установлены промышленные компьютеры Siemens, запас которых исчерпывается, что повышает риски ремонтопригодности системы. Для решения этого вопроса рассматривается вариант замены среднего уровня или отказа от него и передачи данных от терминалов РЗА напрямую в новый ПК.

Помимо промышленных компьютеров на базе Siemens также рассматривается замена программного комплекса верхнего уровня WinCC (Siemens).

Автоматизированная информационно-измерительная система технического учёта электроэнергии Калининской АЭС состоит их двух программных комплексов: учёт собирается в ПО Энфорс, а диагностические параметры – в ПО SEDMAX. Станция поставила задачу оптимизировать архитектуру АИИС ТУЭ и агрегировать показания учёта и диагностические параметры в одном ПК.

По завершению обследования ЭНПРО представит Станции отчёт о работоспособности двух систем, 2 варианта новой архитектуры с максимально возможной в данной ситуации заменой импортных комплектующих.



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля