Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 01.10.2019

Компания ЭНПРО автоматизировала Кемеровский АЗОТ

В результате автоматизации время разбора аварийных ситуаций сократилось с 2,5 часов до 2-х минут

Компания ЭНПРО внедрила на Кемеровском АЗОТе комплексное решение «технический учёт электроэнергии и система диспетчеризации электрооборудования» с использованием программного комплекса SEDMAX и цифровых измерителей SATEC. Ключевое преимущество решения в том, что цифровые измерители SATEC в рамках одного устройства объединяют как функции учёта, так и функции диспетчеризации. Многофункциональность SATEC позволила сократить количество измерительного оборудования в системе.

По словам начальника электроцеха Анатолия Егорова, применение SEDMAX позволило вывести заводскую систему контроля и учёта энергоресурсов Кемеровского АЗОТа на новый уровень, объединив весь парк оборудования цехов в единую структуру. Информация о состоянии энергосистемы предприятия и о потреблении электроэнергии автоматически собирается на сервера системы и доступна всем пользователям. Работа диспетчеров стала более комфортной: регулирование системы энергоснабжения идёт чётко и без сбоев, функционирование каждой единицы оборудования отображается на 9-метровом экране. Уже сейчас можно отметить, что время разбора аварийных ситуаций заметно сократилось. Раньше разбор аварий занимал от 1 до 2,5 часов, сейчас это время сократилось до 2-х минут.

Необходимость в регулярном ручном сборе показаний счётчиков отпала, обработка текущей информации по потреблению электроэнергии по цехам происходит в режиме on-line. Одним из определяющих факторов выбора платформы «SEDMAX» стала возможность её дальнейшего развития, добавления новых источников информации, оборудования или процессов, а также отсутствие ограничений по количеству пользователей системы.

Перспективная задача — развитие внедряемой системы до комплексной общезаводской системы сбора и передачи информации.




Подробнее о проекте...


Коротко о заказчике

КАО «Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. Компания объединяет КАО «Азот» (Кемерово) и ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск). Компания располагает мощностями для производства более 1 млн. тонн аммиака, свыше 1 млн. тонн аммиачной селитры, около 600 тыс. тонн карбамида, свыше 300 тыс. тонн сульфата аммония, более 100 тыс. тонн капролактама.




Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля