Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 06.07.2021

Горэлектросети Обнинска. Снижение аварийности в сетях

Исходная ситуация

Обнинск – первый наукоград России, город областного подчинения на севере Калужской области с населением 115 тыс. человек. Горэлектросети – муниципальное предприятие на балансе городской Администрации Обнинска. В предприятии 192 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, и одна диспетчерская.

Система телемеханики была технически и морально устаревшей. Никакой наблюдаемости на объектах: система из 90-х или чуть ранее, мнемощит без активных элементов, телефонная связь. Обычно информация об авариях поступала от потребителей, а время реагирования на аварии составляло от 11 мин до 2 часов.

Решение

Проектная документация на систему телемеханики, которая включала также и технический учёт электроэнергии – с применением счётчиков SATEC PM130 и EM133 и программного комплекса SEDMAX. В проекте предусматривалась функция вывода на монитор диспетчера сигнала несанкционированного доступа на объекты и сигналы срабатывания защит («земля на линии» и «земля на системе шин»).



Ожидаемые результаты

На момент начала проекта время реагирования на аварии составляло от 11 мин до 2 часов (в основном, это были звонки обесточенных потребителей). После внедрения системы ожидается сокращение этого времени до нескольких секунд, поскольку диспетчер будет оперативно контролировать состояние коммутационных аппаратов.

За счёт повышения наблюдаемости сети выросла безопасность обслуживающего персонала сетей: благодаря мониторингу положения выключателей и аварийной сигнализации при любой нештатной ситуации можно понять, что случилось и на какой линии.

После реализации проекта ожидается: оперативный мониторинг состояния коммутационных аппаратов на объектах, сокращение времени реакции на аварии, сокращение времени перерывов электроснабжения потребителей. Благодаря техническому учёту – своевременный и точный сбор данных с приборов.


Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля