Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Проекты
Проекты 08.07.2021

ЦСОД показателей качества электроэнергии на объектах ФГУП «Атомфлот»

ЦСОД (Центр сбора и обработки данных) показателей качества электроэнергии на объектах ФГУП «Атомфлот»

Ситуация

ФГУП «Атомфлот» – предприятие корпорации Росатом, которое технологически обслуживает атомные ледоколы и суда вспомогательного флота. Атомфлот покупает электроэнергию на Оптовом рынке электроэнергии через энергосбытовую компанию Росатома – Атомэнергопромсбыт.

Задачи

1. Задача Атомфлота: определить распределение электропотребления у своих внутренних потребителей (офисное здание, ремонтные мощности и т. д.) – технический учёт электроэнергии. Это нужно для того, чтобы фиксировать основные параметры электрической сети в моменты аварийных ситуаций, контролировать режимы работы электрооборудования.

2. Задача Атомэнергопромсбыта: контролировать параметры качества электроэнергии, поставляемой Атомфлоту и распределяемой на объектах электроснабжения, для оценки общей ситуации на объекте в части параметров качества электроэнергии и выработки мероприятий по улучшению параметров качества электроэнергии, снижению аварийности.

Решение

Компания ЭНПРО предложила решение по созданию Центра сбора и обработки данных показателей качества электроэнергии с применением информационно-аналитической платформы SEDMAX и существующих цифровых измерительных преобразователей SATEC PM130 EH, используемых в системе телемеханики на одном из объектов Атомфлот.

С приборов РМ130 EH считываются текущие параметры качества электроэнергии (к-фактор, коэффициенты несинусоидальности), контролируются отклонения напряжения и частоты по уставкам в SEDMAX. Кроме этого, по требованию Атомэнергопромсбыта, напряжения в системе контролируются с максимальной дискретностью 5 раз в секунду (считываются усреднённые на одном периоде значения), а также настроена функция выгрузки из SEDMAX архивных значений измеренных параметров за любой период времени без усреднения и прореживания выгружаемых данных.

Результаты

Атомэнергопромсбыт уже на этапе пилотного внедрения (3 месяца) оценил, что система контролирует параметры электрической сети в необходимом объёме. Вместо дорогостоящих приборов поставленная задача была решена измерителями SATEC PM130 EH. Бюджет сэкономили в 2 раза, по сравнению с другими «типовыми» решениями.




Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля