Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
Решения и технологии
Решения и технологии 22.04.2011

АИИС КУЭ для ОРЭМ

Автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ или АСКУЭ) для расчётов на оптовом рынке электроэнергии (мощности) необходимы промышленным предприятиям, где энергопринимающее оборудование имеет суммарную присоединенную мощность равную или превышающую 20 МВА и в каждой группе точек поставки составляет не менее 750 кВА. АИИС КУЭ позволяет предприятию точно прогнозировать энергопотребление и покупать электроэнергию на оптовом рынке, а не по фиксированным тарифам.

АИИС КУЭ выполняет функции проведения измерений, сбора, обработки и хранения результатов измерений, информации о состоянии объектов и средств измерений, а также передачи полученной информации в интегрированную автоматизированную систему управления коммерческим учетом на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в автоматизированном режиме. Коротко об АИИС КУЭ для ОРЭМ...

Предлагаемые компанией ЭНПРО решения по созданию систем коммерческого учёта электроэнергии базируются на оборудовании, прошедшем испытания и соответствующем требованиям инфраструктурных организаций.

  • На уровне ИИК чаще всего применяются счётчики электрической энергии СЭТ-4ТМ (ФГУП «Нижегородский завод им. Фрунзе»), Меркурий 230 ART (ООО «Фирма «Инкотекс») и АЛЬФА А1800 (ООО «Эльстер Метроника»).
  • На уровне ИВКЭ используется устройство сбора и передачи данных RTU-325 (ООО «Эльстер Метроника») либо сетевой индустриальный контроллер СИКОН С70 (ЗАО ИТФ «Системы и технологии»), либо контроллер ЭКОМ-3000М (ООО «Прософт-Системы»).
  • На уровне ИВК применяется программное обеспечение Альфа ЦЕНТР (ООО «Эльстер Метроника») либо ПК «Энергосфера» (ООО «Прософт-Системы»), либо ПК «Пирамида 2000» (ЗАО ИТФ «Системы и технологии»).
  • В системах применяются сервера производства HP или Lenovo.
 

Пример структурной схемы (АИИС КУЭ ОАО «Башкирэнерго»)

Структурная схема АИИС КУЭ ОАО "Башкирэнерго"

Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля