Компания ЭНПРО: технологии энергоэффективности

+7 (499) 967 85 67
События
События 22.05.2017

Модернизирована система учёта тепла Автозаводской ТЭЦ

Завершились работы по модернизации Автоматизированной системы коммерческого учёта тепловой энергии (АСКУТЭ) Автозаводской ТЭЦ. АСКУТЭ необходима для контроля над технологическими параметрами отпускаемых энергоносителей (сетевой воды, горячего водоснабжения, пара, сжатого воздуха) а также автоматизированного сбора и обработки информации о потреблённой тепловой энергии для коммерческих расчётов.

Старая система была организована на базе ПО MasterSCADA, от которой пришлось отказаться по причине высокой стоимости разработки дополнительных программных модулей, необходимых для осуществления расчётов параметров, согласно требованиям новых правил учёта, и высокой стоимости технической поддержки в целом. В результате рассмотрения возможных вариантов выбор был сделан в пользу ПО SEDMAX, у которого гибкие настройки конфигурации, удобный интерфейс и оперативная техподдержка.

Контроль и учёт энергоресурсов Автозаводской ТЭЦ

Переход АСКУТЭ на новую программную платформу позволит заказчику значительно сократить издержки при дальнейшем обслуживании системы, в том числе, в случае её переконфигурирования в связи с возможными изменением в законодательстве, повысить её функциональность и гибкость, оптимизировать режим работы оборудования предприятия, а также сократить время оперативного реагирования на нештатные ситуации благодаря удобным инструментам диагностики и оповещения SEDMAX.

Коротко об объекте автоматизации:

Автозаводская ТЭЦ — единственный поставщик тепловой энергии для двух крупнейших районов Нижнего Новгорода — Автозаводского и Ленинского, где проживает более трети населения города (около 400 тысяч жителей). ТЭЦ обеспечивает тепло- и электроснабжением население, промышленные предприятия, организации и учреждения бюджетной сферы, других потребителей.

Общество производит и реализует свыше 30% электроэнергии и до 40% тепловой энергии всего объёма Нижегородского рынка. Установленная электрическая мощность — 580 МВт, установленная тепловая мощность — 2074 Гкал/ч.



Задать вопрос или оставить заявку
Ваше имя
E-mail
Ваше сообщение
Необходимо заполнить все поля